Jogos Escolares de São Gabriel define campeões em cinco modalidades

Juramento no momento da abertura do Jeisgo.
Imagem: Divulgação Assessoria

O Jeisgo é o maior evento do esporte estudantil de São Gabriel do Oeste, reunindo mais de 1.500 estudantes da rede pública e particular na competição.

09/10/2017 às 16:32 | do Idest, JWC

A 30ª Edição dos Jogos Escolares de Integração de São Gabriel do Oeste (Jeisgo), definiu os campeões das modalidades de basquetebol, futsal, handebol, tênis de mesa e xadrez, no último sábado (07).

O Jeisgo é o maior evento do esporte estudantil de São Gabriel do Oeste, reunindo mais de 1.500 estudantes da rede pública e particular na competição. O evento é realizado pela Prefeitura Municipal e Secretaria Municipal de Educação e Cultura, através da Fundação de Desporto de São Gabriel do Oeste (Fundesg).

Restam ainda as modalidades de queimada e atletismo para definirem seus campeões.

Confira abaixo os resultados:

Basquetebol

Infantil (2001 / 2002 / 2003) Masculino

  • 1º lugar: Fundação Educacional Cristo Rei
  • 2º lugar: E.E. São Gabriel
  • 3º lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha

Futsal

Pré-Mirim (2006 / 2007) Masculino

  • 1º lugar: E.M.Nilma Gloria G.Gazineu
  • 2º lugar: F.E.Cristo Rei
  • 3º lugar: E.M.Pingo de Gente

Mirim (2004 / 2005) Masculino

  • 1º lugar: E.E.São Gabriel
  • 2º lugar: E.E.Bernardino Ferreira da Cunha
  • 3º lugar: E.M.Nilma Gloria G. Gazineu

Infantil (2001 / 2002 / 2003) Masculino

  • 1º lugar: E.E.Bernardino Ferreira da Cunha
  • 2º lugar: E.E.Creuza Ap. Della Coleta
  • 3º lugar: E.E.São Gabriel

Infantil (2001 / 2002 / 2003) Feminino

  • 1º lugar: E.E.Creuza Ap. Della Coleta
  • 2º lugar: E.E.Bernardino Ferreira da Cunha
  • 3º lugar: E.E.São Gabriel

Handebol

Mirim (2004 / 2005) Masculino

  • 1º lugar: E.E.São Gabriel
  • 2º lugar: E.M.Pingo de Gente
  • 3º lugar: E.M.Nilma Gloria G. Gazineu

Infantil (2001 / 2002 / 2003) Masculino

  • 1º lugar: E.E.São Gabriel
  • 2º lugar: E.E.Bernardino Ferreira da Cunha
  • 3º lugar: E.M.Pingo de Gente

Infantil (2001 / 2002 / 2003) Feminino

  • 1º lugar: E.E.São Gabriel
  • 2º lugar: E.M.Pingo de Gente

Xadrez

Mirim (2004 / 2005) Masculino

  • 1º lugar: Arthur Brito E.M.Pingo de Gente
  • 2º lugar: Felipe Bueno E.M.Pingo de Gente
  • 3º lugar: Nicolas Cheverria E.M.Pingo de Gente

Mirim (2004 / 2005) Feminino

  • 1º lugar: Julia Somavilla E.M.Pingo de Gente
  • 2º lugar: Antonela E.M.Pingo de Gente
  • 3º lugar: Bruna E.M.Pingo de Gente

Tênis de Mesa

Mirim (2004 / 2005) Masculino

  • 1º lugar: Geovani Albertini F.E.Cristo Rei
  • 2º lugar: Vinicius Silveira F.E.Cristo Rei
  • 3º lugar: Pedro Curti Nilma G.G.Gazineu

Infantil (2001 / 2002 / 2003) Masculino

  • 1º lugar: Davi Busembai F.E.Cristo Rei
  • 2º lugar: Jose Carlos F.E.Cristo Rei
  • 3º lugar: João Batista E.E.São Gabriel

Infantil (2001 / 2002 / 2003) Feminino

  • 1º lugar: Jessica Arantes E.E.Creuza Ap. D.C.
  • 2º lugar: Tamires Oliveira E.E.Bernardino F.C.
  • 3º lugar: Ana Heloisa Piovezan E.E.Bernardino F.C.
Carregando comentários...
Notícias
Esporte