Confira resultado final do Campeonato Municipal de Futsal de São Gabriel

Futsal Futuro, campeões pela categoria Mirim.
Imagem: Divulgação

As finais pelas categorias principal e veterano masculino foram realizadas na noite de ontem (20).

21/12/2017 às 14:58 | do Idest, JWC

O Campeonato Municipal de Futsal de São Gabriel do Oeste encerrou na noite desta quarta-feira (20), com a realização das finais pelas categorias principal e veterano masculino, sagrando-se campeões as equipes do Futsal Futuro e Chácara Grenal, respectivamente.

A competição é realizada pela Fundação de Desporto de São Gabriel do Oeste (Fundesg) com o apoio da Prefeitura Municipal.

Foram sete categorias em disputa, com a participação de 40 equipes. Confira abaixo o resultado final por categoria:

VETERANO

  • 1º lugar: Chacara Grenal
  • 2º lugar: Astros F.C./Studio K
  • 3º lugar: Ser Aurora
  • 4º lugar: Combinado

Defesa menos vazada: Chacara Grenal

Artilheiro: Valdir Barros Oliveira (Chacara Grenal)

 

PRINCIPAL MASCULINO

  • 1º lugar: Futsal Futuro
  • 2º lugar: Entre Amigos / GPS Conveniencia
  • 3º lugar: Everton Auto Car
  • 4º lugar: Aqui Paga Poco

Defesa menos vazada: Pet Cães

Artilheiro: Gerson Norbeque (Everton Auto Car)

 

PRINCIPAL FEMININO

  • 1º lugar: Comando
  • 2º lugar: Mecanica Sales
  • 3º lugar: União SGO
  • 4º lugar: Ipira F.C.

Defesa menos vazada: Comando

Artilheiro: Geane Aparecida Soares (Comando)

 

INFANTO (2001 / 2002 / 2003)

  • 1º lugar: C.E.Nova Geração/Protec
  • 2º lugar: São Gabriel
  • 3º lugar: Futsal Futuro/Esc.Protese Chicharo/Reciclagem Fenix
  • 4º lugar: Real Street

Defesa menos vazada: C.E.Nova Geração

Artilheiro: Izaias Andrade (C.E.Nova Geração)

 

INFANTIL (2004 / 2005)

  • 1º lugar: C.E.Nova Geração / Protec
  • 2º lugar: Escolinha da FUNDESG
  • 3º lugar: Futsal Futuro
  • 4º lugar: Torelli Frete

Defesa menos vazada: C.E.Nova Geração

Artilheiro: Renan S. Oliveira (C.E.Nova Geração)

 

MIRIM (2006 / 2007)

  • 1º lugar: Futsal Futuro
  • 2º lugar: C.E.Nova Geração / Protec
  • 3º lugar: Escolinha da FUNDESG "Matutino"
  • 4º lugar: Ser Aurora

Defesa menos vazada: Futsal Futuro

Artilheiro: Andre Souza Paniago (Futsal Futuro)

 

PRÉ-MIRIM (2008 / 2009)

  • 1º lugar: Futsal Futuro
  • 2º lugar: Escolinha da FUNDESG "Matutino"
  • 3º lugar: Escolinha da FUNDESG "Vespertino"
  • 4º lugar: Mavick

Defesa menos vazada: Futsal Futuro

Artilheiro: Riquelme Andrade (Futsal Futuro)

Carregando comentários...
Notícias
Esporte