Confira a classificação geral das Paralimpíadas Escolares de Mato Grosso do Sul

Imagem: Vanessa Ayala

As Paralímpiadas Escolares Etapa Nacional acontecem de 19 a 24 de novembro no Centro de Treinamento Paralímpico (CTP) em São Paulo.

30/07/2018 às 15:40 | da Redação, Vanessa Ayala

As Paralímpiadas Escolares de Mato Grosso do Sul (PARAESC/MS) 2018 foram realizadas neste fim de semana em Campo Grande, com abertura na sexta-feira (27), em cerimônia no Eco Hotel do Lago, que contou com a presença das delegações de Campo Grande, Dourados e Três Lagoas.

As competições começaram no sábado (28) com o atletismo, nas provas de 60m, 150m, 800m no Sub-14 (12 e 13 anos), 75m, 250m, 1000m no sub-16 (14 e 15 anos) e 100m, 200m, 400m 1500m no sub-18 (16 e 17 anos) e lançamento de dardo, arremesso de peso, salto em distância, lançamento de club nas três faixas etárias.

A bocha e o tênis de mesa foram realizadas no Eco Hotel do Lago na manhã de domingo (29.7). Mais de 100 atletas participaram das competições de atletismo, bocha e tênis de mesa, cada qual com a sua classificação funcional (deficiência física, intelectual e visual).

Os paraatletas do basquete 3×3, natação, judô e futebol de sete já estão pré-classificados para próxima etapa.

A seleção dos 24 paratletas que irão representar o MS no Nacional começará no próximo mês.

As Paralímpiadas Escolares Etapa Nacional acontecem de 19 a 24 de novembro no Centro de Treinamento Paralímpico (CTP) em São Paulo. Em 2017 a delegação de Mato Grosso do Sul ficou em 4º lugar do ranking geral da competição com 292 pontos, conquistando 70 medalhas, 34 ouros, 26 pratas e 10 bronzes.

Confira a classificação geral das competições:

ATLETISMO

 Sub-14 – masculino

1º lugar – Campo Grande

2º lugar – Dourados

3º lugar- Três Lagoas

 Sub-14 – feminino

1º lugar – Dourados

2º lugar – Campo Grande

3º lugar -Três Lagoas

Sub-16 – masculino

1º lugar – Campo Grande

2º lugar – Dourados

3º lugar- Três Lagoas

Sub-16 – feminino

1º lugar – Campo Grande

2º lugar – Dourados

3º lugar- Três Lagoas

Sub-18- masculino

1º lugar – Campo Grande

2º lugar – Dourados

3º lugar- Três Lagoas

Sub- 18 – feminino

1º lugar – Dourados

2º lugar – Campo Grande

3º lugar -Três Lagoas

BOCHA (misto)

1º Lugar – Campo Grande

2º Lugar – Dourados

TÊNIS DE MESA 

Masculino

1º Lugar  -Campo Grande

2º Lugar – Três Lagoas

3º Lugar – Dourados

Feminino

1º Lugar  – Campo Grande

2º Lugar – Três Lagoas

3º Lugar – Dourados 

Carregando comentários...
Notícias
Esporte