Campeonato Estadual de Muaythai teve participação de 12 equipes em São Gabriel do Oeste

Segundo os organizadores cerca de 500 pessoas prestigiaram o evento no Ginásio Municipal João Boberto Rossoni.

07/08/2019 às 15:48 | da Redação

Campeões por equipe. Foto: Divulgação

São Gabriel do Oeste sediou no último sábado (03), o Campeonato Estadual de Muaythai Tradicional, realizado no Ginásio Municipal João Boberto Rossoni. O Campeonato foi disputado em forma de GP, onde o vencedor se classificou para a disputa no Campeonato Brasileiro, que será realizado em setembro em Cachoeira de Itapemirim (ES). 

Após a abertura oficial do evento, foram realizadas as lutas com as cobaias, atletas que não podem lutar pela idade, e que fizeram apresentações ganhando suas medalhas. 

Durante a noite foram realizadas as lutas Pro AM e as disputas de cinturões, na categoria 54 kg feminina foi campeã a atleta Débora Santos da equipe Dragão Branco de Campo Grande,  na 60 kg Feminino a atleta Almerinda Queila da equipe RVT/ Power Fighters de Selvíria, já no adulto categoria 67 kg foi Michael Jamaica de Ponta Porã da academia Thai Figt/ Power Fighters, e na 75 kg Bruno Rotini da Power Fighters de Chapadão do Sul. 

O evento teve várias categorias em disputas: infantil 12 e 13 anos, cadete 14 e 15 anos, Junior 16 e 17 anos e o adulto, 18 a 36 anos. Foram premiados os atletas com medalhas de ouro, prata e bronze e as melhores equipes com troféus de primeiro, segundo e terceiro colocados. 

A equipe campeã geral foi Fuzão Top Tem de Campo Grande, a segunda colocada foi a equipe Dragão Branco de Campo Grande e a terceira colocada foi a equipe da Fênix Team de Dourados. 

Segundo Pedro Lopes e Wande Lopes, o evento foi um sucesso, foi tudo como planejado. “Contamos com 12 equipes no evento, gostaria de agradecer aos apoios e patrocínios que o evento teve, ao público em geral, pois estiveram envolvidas mais de 150 pessoas entre atletas, técnicos e comissão organizadora, quanto ao público em torno de 500 pessoas prestigiando”, disseram os organizadores. 

O Campeonato Estadual foi uma realização da Federação de Muaythai Tradicional de MS com apoio da Prefeitura Municipal de São Gabriel do Oeste, através da Secretaria de Cultura, Desporto e Turismo, Governo do Estado através da Fundesporte, SEGOV e da iniciativa privada. 

Agora o próximo passo é o Campeonato Brasileiro nos dias 6, 7 e 8 de setembro, em Cachoeira de Itapemirim (ES). 

Entre as autoridades presentes na abertura do evento estavam o vereador de Campo Grande, Epaminondas Neto, o Papy; representando o Governo do Estado através da Fundesporte e ao deputado Estadual Herculano Borges, seu assessor Roger Reggiori; representando a Câmara Municipal de São Gabriel do Oeste estiveram a vereadora Rose Pires, Ângelo Mendes e Rogério Rohr.

São Gabriel do Oeste contou com 11 atletas da academia Power Fighters, todos primeira luta, saindo com ótimos resultados. Confira: 

  • Daniel Adriano Martinieli – bronze na categoria 81 kg adulto amador.
  • Orivelton Ferreira – prata na cat. 81 kg adulto amador
  • Lucas Henrique Morbeck – prata cat. 75 kg cadete
  • Gabriel Henry – ouro na cat. 54 kg cadete
  • Lucas Sabriano – prata na cat. 57 kg adulto Pro Am
  • Gabriel Candeloro – cobaia 8 anos
  • Arthur Rosina – cobaia 7 anos
  • Halley santos – ouro na cat. Infantil 34 kg
  • Isadora Dutra Nunes – ouro cat. 38 kg cadete
  • Josemara Messias de Oliveira – prata cat. 84 kg adulto amador
  • Paola Verônica Assmann – apresentação – ouro

Resultados das demais categorias:

Feminino categoria 51 KG

  • Renata Junqueira – ouro - Bataguassu
  • Raissa Sarah – prata – Fuzão Top Team 

Feminino categoria 54 kg

  • Sthefany Centurion – ouro - Dragão Branco
  • Thais Aparecida Markes Top – prata.

67 kg Masculino

  • Everton Silva – ouro - FFT
  • Marcelo Augusto – Prata - Power Fighters Rio Verde
  • Bruno Pavan – bronze - RVT Selvíria. 

57 kg Iniciante Masculino

  • Thiago Pereira – ouro
  • João Pedro  – prata - Fuzão CG
  • Luan Lima – bronze – FFT 

81 kg Iniciante Masculino

  • Alison Junior – ouro - Fênix
  • Orivelton Ferreira - prata - Power Fighters SGO
  • Daniel Adriano – bronze - Power Fighters SGO. 

54 kg Iniciante Masculino

  • Mateus Vitor – ouro – Fênix
  • Frank Bruno – prata – FFT 

86 kg Masculino

  • Patrick Alencar – ouro - Fuzão
  • Rafael Gobbi - prata  - Dragão Branco 

60 kg Iniciante Masculino

  • João Marcos - ouro – RVT
  • Robert Martine - prata  - FFT 

57 kg Júnior Feminino

  • Laisa Gabrielli – ouro – fuzão
  • Camila Henrique -prata – Fuzão

75 kg Masculino

  • Tony Leo - ouro - Fênix
  • Lucas Henrique  - prata - Power SGO. 

63,5 kg Feminino

  • Rebeca Adames – ouro - Dragão Branco
  • Helen Vitória - prata – FFT 

+91 kg Masculino

  • Jonas Godoy - ouro - Power Chapadão do Sul
  • Matheus Lenço – prata - FFT 

91 kg Masculino

  • Kennedy Rufino - ouro - Fuzão
  • Cristiano Martins – prata - Power Chapadão do Sul 

51 kg Feminino

  • Alessandra Repele - ouro – FFT
  • Mixeli Daiana – prata - Fênix. 

67 Kg Feminino

  • Beatriz Cândida – ouro - Dragão Branco
  • Gabriela Cristina - prata – Fênix 

71 kg Masculino

  • Samuel Fernando - ouro – Fuzão
  • Marcos Vinicius - prata  - FFT 

81 kg Feminino

  • Daiane Soares - ouro – FFT
  • Josemara Messias – prata - Power SGO 

54 kg Junior Masculino

  • Gabriel Henry - ouro - Power SGO
  • Alef Carneiro - prata – Fênix 

63,5 kg Masculino

  • Ailton Lucas Markes - ouro – TOP
  • Cláudio Nunes – prata - FFT 

75 kg Masculino

  • Gustavo Aldrigo - ouro - Power Bataguassu
  • Diego Hartwing – prata – FFT 

63,5 kg Feminino

  • Giovana Paes - ouro
  • Ágata Suelen – prata - RVT 

71 kg Masculino

  • Adriano Silva - ouro - FFT
  • Pedro Henrique – prata - Dragão Branco. 

91 kg Masculino

  • Cleiton Lemes - ouro – Fuzão
  • Cleyton Gutierres - prata – Mario Thai 

81 kg Pro AM

  • Jeferson Dias – ouro - RVT
  • Marcos Vieira - prata  - Mario Thai 

57 kg Pro AM

  • Sidnei Carmo – ouro - Fênix
  • Lucas Sabriano – prata - Power SGO 

67 kg Júnior

  • Weliton Santi – ouro - Power Bataguassu
  • Tiago Linho – prata - Power Bataguassu 

54 Pro AM

  • Jonatan Richard – ouro - Fuzão
  • Alexsandro Silva - prata - Power GO
  • Matheus Anselmo - bronze – Fênix 

67 kg Feminino

  • Daniele Andrade - ouro – RVT
  • Elisangela Maria – prata - Power Bataguassu. 

60 kg PRO AM

  • Wilherson Rithieri - ouro - RVT
  • Fernando Godoy – prata - Fuzão.

Mais fotos

Carregando comentários...
Notícias
Esporte